LIGA DE AJEDREZ RAPIDO POR EQUIPOS

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES

LIGA ACTIVA

  • Inscripción equipos y órdenes de fuerza: del 1 al 16 de septiembre de 2016.
  • Ritmo de juego: 25 minutos + 5 segundos por jugada y jugador.
  • Publicación de 1ª ronda: 20 de septiembre de 2016.
  • Días de juego: 25 de septiembre, 2, 9, 16, 23 de octubre, 6 y 13 de noviembre de 2016.

CLASIFICACIÓN Y RESULTADOS

Clasificación Final
---------------------------------------------------
                                        Puntos
---------------------------------------------------
 1. ALCORCON                              39    162
 2. COLLADO VILLALBA                      39    158
 3. VIRGEN DE ATOCHA -A                   37    159
 4. LA DIDACTICA -A                       34    143
 5. MOSTOLES -A                           34    138
 6. S.S. REYES -A                         34    137
 7. ALCALA DE HENARES                     34    137  Primer sub 2000
 8. CAPABLANCA -A                         33    141
 9. BLANCO Y NEGRO -A                     33    139
10. TAJAMAR -A                            33    137
11. VALLECAS C.D.V.                       33    130  Primer sub 1900
12. TORREJON -A                           32    140
13. BLANCO Y NEGRO -B                     32    138
14. LA DIDACTICA -B                       32    124
15. A.V.A. -A                             32    121
16. GETAFE                                31    138
17. 64 VILLALBA -A                        31    125
18. ALCOBENDAS -B                         31    121
19. POZUELO -A                            31    120
20. TORREJON -B                           31    117
21. VIRGEN DE ATOCHA -B                   31    115
22. CAPABLANCA -C                         30    118  Primer sub 1800
23. LINO GOAS -A                          30    112
24. CAPABLANCA -B                         29    130
25. LUCENA                                29    125
26. ALPEDRETE                             29    124
27. S.S. REYES -D                         29    124
28. ALCOBENDAS -A                         29    124
29. TORREJON -C                           29    123
30. S.S. REYES -B                         29    123
31. TRES CANTOS                           29    121
32. POZUELO -C                            29    114
33. PUEBLO NUEVO                          29    113
34. S.S. REYES -E                         28    123
35. CASTILLA-LEON GETAFE                  28    119
36. MOSTOLES -B                           28    112
37. A.V.A. -B                             28    112
38. TORREJON -D                           28    111
39. ALCOBENDAS -C                         28    106
40. LA DIDACTICA -C                       27    115
41. POZUELO -B                            27    106
42. S.S. REYES -C                         27    105
43. TORREJON -E                           27    102
44. CORRALA-CARTAGENA99                   27    101
45. MONTPELLIER                           27     98
46. SAN VIATOR                            26    114
47. VALDEBERNARDO -A                      26    109
48. JAQUE MATE -A                         26    107
49. EL MOLINILLO                          26    101
50. MIRABAL -B                            26     84
51. TORREJON -H                           26     81
52. LEONTXO GARCIA                        25    104
53. BLANCO Y NEGRO -D                     25    104
54. RIVAS AJEDREZ                         25    102
55. LINO GOAS -B                          25     97
56. MOSTOLES -C                           25     96
57. VALLECAS VILLA                        25     95
58. CHAMBERI                              25     91
59. VALDEBERNARDO -B                      25     91
60. BLANCO Y NEGRO -C                     24     96
61. S.S. REYES -G                         24     80
62. CAPABLANCA -D                         23     92
63. ALCOBENDAS -D                         23     92
64. 64 VILLALBA -B                        23     91
65. CAPABLANCA -E                         23     88
66. TORREJON -F                           23     76
67. S.S. REYES -F                         22     86
68. TORREJON -G                           21     81
69. JAQUE MATE -B                         21     76
70. MIRABAL -A                            20     79
71. TAJAMAR -B                            20     77
72. A.V.A. -C                             16     59
---------------------------------------------------
Ronda 1
------------------------------------------------------
 1. TORREJON -C          - VIRGEN DE ATOCHA -A   2-6
 2. COLLADO VILLALBA     - ALCOBENDAS -C         6-2
 3. MOSTOLES -B          - LA DIDACTICA -A       2-6
 4. ALCORCON             - CAPABLANCA -C         6-2
 5. VALLECAS VILLA       - S.S. REYES -A         2-6
 6. BLANCO Y NEGRO -B    - PUEBLO NUEVO          6-2
 7. TORREJON -D          - ALCOBENDAS -A         2-6
 8. TORREJON -A          - LINO GOAS -B          6-2
 9. S.S. REYES -C        - MOSTOLES -A           2-6
10. TAJAMAR -A           - CORRALA-CARTAGENA99   6-2
11. LEONTXO GARCIA       - BLANCO Y NEGRO -A     2-6
12. CAPABLANCA -A        - TORREJON -E           6-2
13. POZUELO -B           - CAPABLANCA -B         2-6
14. GETAFE               - BLANCO Y NEGRO -D     6-2
15. BLANCO Y NEGRO -C    - VIRGEN DE ATOCHA -B   3-5
16. 64 VILLALBA -A       - MOSTOLES -C           6-2
17. LUCENA               - VALDEBERNARDO -A      5-3
18. ALCOBENDAS -D        - LA DIDACTICA -B       2-6
19. CHAMBERI             - S.S. REYES -D         2-6
20. A.V.A. -A            - TORREJON -G           6-2
21. TORREJON -F          - ALCOBENDAS -B         2-6
22. CAPABLANCA -D        - TORREJON -B           2-6
23. 64 VILLALBA -B       - TRES CANTOS           2-6
24. POZUELO -A           - CAPABLANCA -E         6-2
25. CASTILLA-LEON GETAFE - JAQUE MATE -A         6-2
26. ALPEDRETE            - MONTPELLIER           5-3
27. RIVAS AJEDREZ        - A.V.A. -B             4-4
28. VALLECAS C.D.V.      - S.S. REYES -F         6-2
29. MIRABAL -B           - LINO GOAS -A          2-6
30. ALCALA DE HENARES    - JAQUE MATE -B         6-2
31. A.V.A. -C            - LA DIDACTICA -C       2-6
32. S.S. REYES -B        - MIRABAL -A            6-2
33. EL MOLINILLO         - TORREJON -H           6-2
34. S.S. REYES -G        - SAN VIATOR            2-6
35. TAJAMAR -B           - S.S. REYES -E         2-6
36. POZUELO -C           - VALDEBERNARDO -B      6-2
------------------------------------------------------

Ronda 2
------------------------------------------------------
 1. VIRGEN DE ATOCHA -A  - A.V.A. -A             apl
 2. S.S. REYES -D        - COLLADO VILLALBA      3-5
 3. LA DIDACTICA -A      - POZUELO -A            6-2
 4. ALCOBENDAS -B        - ALCORCON              2-6
 5. S.S. REYES -A        - VALLECAS C.D.V.       4-4
 6. TORREJON -B          - BLANCO Y NEGRO -B     2-6
 7. ALCOBENDAS -A        - ALCALA DE HENARES     4-4
 8. TRES CANTOS          - TORREJON -A           4-4
 9. MOSTOLES -A          - S.S. REYES -B         6-2
10. LINO GOAS -A         - TAJAMAR -A            2-6
11. BLANCO Y NEGRO -A    - EL MOLINILLO          6-2
12. LA DIDACTICA -C      - CAPABLANCA -A         2-6
13. POZUELO -C           - CAPABLANCA -B         3-5
14. SAN VIATOR           - GETAFE                4-4
15. S.S. REYES -E        - 64 VILLALBA -A        5-3
16. LA DIDACTICA -B      - CASTILLA-LEON GETAFE  4-4
17. VIRGEN DE ATOCHA -B  - LUCENA                2-6
18. A.V.A. -B            - ALPEDRETE             2-6
19. VALDEBERNARDO -A     - RIVAS AJEDREZ         3-5
20. MONTPELLIER          - BLANCO Y NEGRO -C     3-5
21. JAQUE MATE -A        - ALCOBENDAS -D         5-3
22. CHAMBERI             - TORREJON -C           2-6
23. ALCOBENDAS -C        - TORREJON -F           6-2
24. TORREJON -G          - MOSTOLES -B           2-6
25. S.S. REYES -F        - CAPABLANCA -C         2-6
26. MIRABAL -B           - VALLECAS VILLA        3-5
27. PUEBLO NUEVO         - CAPABLANCA -D         6-2
28. JAQUE MATE -B        - TORREJON -D           2-6
29. LINO GOAS -B         - 64 VILLALBA -B        4-4
30. MIRABAL -A           - S.S. REYES -C         2-6
31. CORRALA-CARTAGENA99  - CAPABLANCA -E         4-4
32. TORREJON -H          - LEONTXO GARCIA        2-6
33. TORREJON -E          - A.V.A. -C             6-2
34. VALDEBERNARDO -B     - POZUELO -B            3-5
35. BLANCO Y NEGRO -D    - S.S. REYES -G         6-2
36. MOSTOLES -C          - TAJAMAR -B            6-2
------------------------------------------------------

Ronda 3
------------------------------------------------------
 1. TAJAMAR -A           - LA DIDACTICA -A       2-6
 2. ALCORCON             - MOSTOLES -A           6-2
 3. BLANCO Y NEGRO -B    - BLANCO Y NEGRO -A     5-3
 4. CAPABLANCA -A        - LUCENA                5-3
 5. COLLADO VILLALBA     - ALPEDRETE             6-2
 6. CAPABLANCA -B        - S.S. REYES -E         5-3
 7. VALLECAS C.D.V.      - VIRGEN DE ATOCHA -A   2-6
 8. A.V.A. -A            - S.S. REYES -A         4-4
 9. CASTILLA-LEON GETAFE - ALCOBENDAS -A         4-4
10. TORREJON -A          - SAN VIATOR            6-2
11. GETAFE               - TRES CANTOS           6-2
12. ALCALA DE HENARES    - LA DIDACTICA -B       6-2
13. 64 VILLALBA -A       - POZUELO -C            5-3
14. RIVAS AJEDREZ        - S.S. REYES -D         2-6
15. MOSTOLES -B          - ALCOBENDAS -B         2-6
16. CAPABLANCA -C        - TORREJON -B           6-2
17. POZUELO -A           - PUEBLO NUEVO          6-2
18. TORREJON -D          - LINO GOAS -A          5-3
19. S.S. REYES -C        - LA DIDACTICA -C       3-5
20. S.S. REYES -B        - TORREJON -E           6-2
21. EL MOLINILLO         - BLANCO Y NEGRO -D     3-5
22. TORREJON -C          - MOSTOLES -C           6-0i
23. LEONTXO GARCIA       - ALCOBENDAS -C         4-4
24. BLANCO Y NEGRO -C    - JAQUE MATE -A         4-4
25. VALLECAS VILLA       - VIRGEN DE ATOCHA -B   4-4
26. POZUELO -B           - LINO GOAS -B          6-2
27. MONTPELLIER          - CORRALA-CARTAGENA99   4-4
28. CAPABLANCA -E        - VALDEBERNARDO -A      2-6
29. 64 VILLALBA -B       - A.V.A. -B             2-6
30. ALCOBENDAS -D        - MIRABAL -B            6-2
31. TORREJON -F          - VALDEBERNARDO -B      3-5
32. A.V.A. -C            - CHAMBERI              2-6
33. S.S. REYES -G        - TORREJON -G           2-6
34. CAPABLANCA -D        - MIRABAL -A            5-3
35. S.S. REYES -F        - TORREJON -H           6-2
36. TAJAMAR -B           - JAQUE MATE -B         5-3
------------------------------------------------------
Ronda 4
------------------------------------------------------
 1. LA DIDACTICA -A      - ALCORCON              5-3
 2. CAPABLANCA -A        - COLLADO VILLALBA      2-6
 3. VIRGEN DE ATOCHA -A  - BLANCO Y NEGRO -B     6-2
 4. ALCALA DE HENARES    - TORREJON -A           3-5
 5. CAPABLANCA -B        - GETAFE                2-6
 6. BLANCO Y NEGRO -A    - S.S. REYES -D         6-2
 7. S.S. REYES -A        - ALCOBENDAS -B         6-2
 8. ALCOBENDAS -A        - A.V.A. -A             3-5
 9. MOSTOLES -A          - POZUELO -A            5-3
10. S.S. REYES -E        - TAJAMAR -A            2-6
11. CAPABLANCA -C        - 64 VILLALBA -A        5-3
12. LUCENA               - S.S. REYES -B         4-4
13. LA DIDACTICA -B      - TORREJON -C          i0-6
14. ALPEDRETE            - TORREJON -D           5-3
15. LA DIDACTICA -C      - POZUELO -B            4-4
16. BLANCO Y NEGRO -D    - VALLECAS C.D.V.       3-5
17. TRES CANTOS          - LEONTXO GARCIA        4-4
18. SAN VIATOR           - BLANCO Y NEGRO -C     6-2
19. VALDEBERNARDO -A     - POZUELO -C            6-2
20. ALCOBENDAS -C        - CASTILLA-LEON GETAFE  2-6
21. A.V.A. -B            - EL MOLINILLO          6-2
22. VIRGEN DE ATOCHA -B  - S.S. REYES -C         6-2
23. JAQUE MATE -A        - VALLECAS VILLA        6-2
24. LINO GOAS -A         - RIVAS AJEDREZ         4-4
25. TORREJON -B          - ALCOBENDAS -D         6-2
26. VALDEBERNARDO -B     - MOSTOLES -B           2-6
27. TORREJON -G          - PUEBLO NUEVO          2-6
28. CORRALA-CARTAGENA99  - CHAMBERI              6-2
29. TORREJON -E          - MONTPELLIER           6-2
30. CAPABLANCA -D        - S.S. REYES -F         5-3
31. LINO GOAS -B         - TAJAMAR -B            6-2
32. CAPABLANCA -E        - MOSTOLES -C           3-5
33. MIRABAL -B           - 64 VILLALBA -B        2-6
34. JAQUE MATE -B        - TORREJON -F           5-3
35. MIRABAL -A           - A.V.A. -C             6-2
36. TORREJON -H          - S.S. REYES -G         3-5
------------------------------------------------------
Ronda 5
------------------------------------------------------
 1. COLLADO VILLALBA     - LA DIDACTICA -A       6-2
 2. GETAFE               - VIRGEN DE ATOCHA -A   3-5
 3. ALCORCON             - BLANCO Y NEGRO -A     6-2
 4. TORREJON -A          - S.S. REYES -A         4-4
 5. TAJAMAR -A           - TORREJON -C           5-3
 6. BLANCO Y NEGRO -B    - ALCALA DE HENARES     4-4
 7. MOSTOLES -A          - CAPABLANCA -C         6-2
 8. A.V.A. -A            - CAPABLANCA -A         3-5
 9. SAN VIATOR           - CAPABLANCA -B         2-6
10. CASTILLA-LEON GETAFE - LUCENA                3-5
11. ALPEDRETE            - VALDEBERNARDO -A      5-3
12. S.S. REYES -B        - A.V.A. -B             5-3
13. POZUELO -A           - ALCOBENDAS -A         2-6
14. VALLECAS C.D.V.      - VIRGEN DE ATOCHA -B   6-2
15. 64 VILLALBA -A       - JAQUE MATE -A         5-3
16. S.S. REYES -D        - LA DIDACTICA -C       6-2
17. POZUELO -B           - TRES CANTOS           2-6
18. ALCOBENDAS -B        - CORRALA-CARTAGENA99   5-3
19. TORREJON -D          - TORREJON -B           4-4
20. LEONTXO GARCIA       - S.S. REYES -E         2-6
21. MOSTOLES -B          - TORREJON -E           6-2
22. PUEBLO NUEVO         - BLANCO Y NEGRO -D     5-3
23. RIVAS AJEDREZ        - LA DIDACTICA -B       2-6
24. POZUELO -C           - LINO GOAS -A          5-3
25. 64 VILLALBA -B       - ALCOBENDAS -C         4-4
26. BLANCO Y NEGRO -C    - LINO GOAS -B          2-6
27. VALLECAS VILLA       - CAPABLANCA -D         3-5
28. EL MOLINILLO         - ALCOBENDAS -D         4-4
29. S.S. REYES -C        - S.S. REYES -F         6-2
30. MOSTOLES -C          - MIRABAL -A            6-2
31. CHAMBERI             - JAQUE MATE -B         6-2
32. MONTPELLIER          - TORREJON -G           6-2
33. S.S. REYES -G        - VALDEBERNARDO -B      4-4
34. TAJAMAR -B           - CAPABLANCA -E         2-6
35. TORREJON -F          - TORREJON -H           3-5
36. A.V.A. -C            - MIRABAL -B            2-6
------------------------------------------------------
Ronda 6
------------------------------------------------------
 1. VIRGEN DE ATOCHA -A  - COLLADO VILLALBA      4-4
 2. TAJAMAR -A           - ALCORCON              2-6
 3. GETAFE               - TORREJON -A           3-5
 4. S.S. REYES -A        - MOSTOLES -A           5-3
 5. CAPABLANCA -B        - CAPABLANCA -A         2-6
 6. LA DIDACTICA -A      - ALPEDRETE             6-2
 7. S.S. REYES -D        - BLANCO Y NEGRO -B     2-6
 8. ALCOBENDAS -A        - VALLECAS C.D.V.       2-6
 9. BLANCO Y NEGRO -A    - S.S. REYES -B         6-2
10. LUCENA               - ALCALA DE HENARES     2-6
11. TORREJON -C          - 64 VILLALBA -A        4-4
12. TRES CANTOS          - MOSTOLES -B           4-4
13. S.S. REYES -E        - ALCOBENDAS -B         4-4
14. CAPABLANCA -C        - CASTILLA-LEON GETAFE  3-5
15. VALDEBERNARDO -A     - PUEBLO NUEVO          2-6
16. A.V.A. -B            - A.V.A. -A             2-6
17. LA DIDACTICA -B      - SAN VIATOR            6-2
18. LINO GOAS -B         - TORREJON -B           2-6
19. JAQUE MATE -A        - TORREJON -D           4-4
20. VIRGEN DE ATOCHA -B  - POZUELO -B            6-2
21. CORRALA-CARTAGENA99  - POZUELO -A            2-6
22. LA DIDACTICA -C      - MOSTOLES -C           6-2
23. BLANCO Y NEGRO -D    - POZUELO -C            2-6
24. CAPABLANCA -D        - S.S. REYES -C         2-6
25. LINO GOAS -A         - 64 VILLALBA -B        6-2
26. ALCOBENDAS -C        - CHAMBERI              6-2
27. TORREJON -E          - LEONTXO GARCIA        3-5
28. ALCOBENDAS -D        - MONTPELLIER           4-4
29. CAPABLANCA -E        - RIVAS AJEDREZ         4-4
30. VALDEBERNARDO -B     - EL MOLINILLO          5-3
31. VALLECAS VILLA       - BLANCO Y NEGRO -C     5-3
32. S.S. REYES -F        - S.S. REYES -G         5-3
33. MIRABAL -A           - MIRABAL -B            3-5
34. JAQUE MATE -B        - TORREJON -H           2-6
35. TORREJON -G          - TORREJON -F           4-4
36. TAJAMAR -B           - A.V.A. -C             5-3
------------------------------------------------------
Ronda 7
------------------------------------------------------
 1. ALCORCON             - VIRGEN DE ATOCHA -A   4-4
 2. COLLADO VILLALBA     - TORREJON -A           6-2
 3. CAPABLANCA -A        - LA DIDACTICA -A       3-5
 4. BLANCO Y NEGRO -B    - S.S. REYES -A         3-5
 5. VALLECAS C.D.V.      - BLANCO Y NEGRO -A     4-4
 6. ALCALA DE HENARES    - GETAFE                5-3
 7. MOSTOLES -A          - TORREJON -C           6-2
 8. PUEBLO NUEVO         - TAJAMAR -A            2-6
 9. TORREJON -B          - CAPABLANCA -B         5-3
10. 64 VILLALBA -A       - TRES CANTOS           5-3
11. MOSTOLES -B          - LA DIDACTICA -B       2-6
12. A.V.A. -A            - S.S. REYES -E         6-2
13. CASTILLA-LEON GETAFE - VIRGEN DE ATOCHA -B   2-6
14. ALPEDRETE            - ALCOBENDAS -A         4-4
15. POZUELO -C           - LUCENA                4-4
16. S.S. REYES -B        - S.S. REYES -D         4-4
17. ALCOBENDAS -B        - LA DIDACTICA -C       6-2
18. POZUELO -A           - S.S. REYES -C         6-2
19. CAPABLANCA -C        - JAQUE MATE -A         6-2
20. TORREJON -D          - ALCOBENDAS -C         4-4
21. LEONTXO GARCIA       - LINO GOAS -A          2-6
22. A.V.A. -B            - VALDEBERNARDO -A      5-3
23. MONTPELLIER          - LINO GOAS -B          5-3
24. SAN VIATOR           - RIVAS AJEDREZ         4-4
25. MOSTOLES -C          - VALLECAS VILLA        4-4
26. ALCOBENDAS -D        - CORRALA-CARTAGENA99   2-6
27. CAPABLANCA -E        - TORREJON -E           2-6
28. POZUELO -B           - CAPABLANCA -D         6-2
29. VALDEBERNARDO -B     - BLANCO Y NEGRO -D     4-4
30. EL MOLINILLO         - S.S. REYES -F         6-2
31. MIRABAL -B           - CHAMBERI              3-5
32. TORREJON -H          - 64 VILLALBA -B        6-2
33. BLANCO Y NEGRO -C    - TORREJON -G           5-3
34. S.S. REYES -G        - MIRABAL -A            6-2
35. TORREJON -F          - TAJAMAR -B            6-2
36. A.V.A. -C            - JAQUE MATE -B         3-5
------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------
 1. VIRGEN DE ATOCHA -A                                 2398
 2. COLLADO VILLALBA                                    2293
 3. LA DIDACTICA -A                                     2245
 4. ALCORCON                                            2239
 5. S.S. REYES -A                                       2109
 6. BLANCO Y NEGRO -B                                   2103
 7. ALCOBENDAS -A                                       2085
 8. TORREJON -A                                         2059
 9. MOSTOLES -A                                         2043
10. TAJAMAR -A                                          2041
11. BLANCO Y NEGRO -A                                   2027
12. CAPABLANCA -A                                       1950
13. CAPABLANCA -B                                       1935
14. VIRGEN DE ATOCHA -B                                 1934
15. GETAFE                                              1934
16. 64 VILLALBA -A                                      1917
17. LUCENA                                              1904
18. LA DIDACTICA -B                                     1902
19. S.S. REYES -D                                       1890
20. A.V.A. -A                                           1883
21. ALCOBENDAS -B                                       1874
22. TORREJON -B                                         1870
23. TRES CANTOS                                         1866
24. POZUELO -A                                          1865
25. JAQUE MATE -A                                       1864
26. ALPEDRETE                                           1860
27. RIVAS AJEDREZ                                       1854
28. VALLECAS C.D.V.                                     1850
29. LINO GOAS -A                                        1838
30. ALCALA DE HENARES                                   1832
31. LA DIDACTICA -C                                     1815
32. S.S. REYES -B                                       1799
33. EL MOLINILLO                                        1779
34. SAN VIATOR                                          1775
35. S.S. REYES -E                                       1768
36. POZUELO -C                                          1757
37. TORREJON -C                                         1745
38. ALCOBENDAS -C                                       1736
39. MOSTOLES -B                                         1716
40. CAPABLANCA -C                                       1688
41. VALLECAS VILLA                                      1684
42. PUEBLO NUEVO                                        1675
43. TORREJON -D                                         1672
44. LINO GOAS -B                                        1646
45. S.S. REYES -C                                       1640
46. CORRALA-CARTAGENA99                                 1632
47. LEONTXO GARCIA                                      1610
48. TORREJON -E                                         1598
49. POZUELO -B                                          1578
50. BLANCO Y NEGRO -D                                   1575
51. BLANCO Y NEGRO -C                                   1573
52. MOSTOLES -C                                         1573
53. VALDEBERNARDO -A                                    1545
54. ALCOBENDAS -D                                       1519
55. CHAMBERI                                            1491
56. TORREJON -G                                         1426
57. TORREJON -F                                         1406
58. CAPABLANCA -D                                       1383
59. 64 VILLALBA -B                                      1339
60. CAPABLANCA -E                                       1277
61. CASTILLA-LEON GETAFE                                1263
62. MONTPELLIER                                         1259
63. A.V.A. -B                                           1212
64. S.S. REYES -F                                       1035
65. MIRABAL -B                                           618
66. JAQUE MATE -B                                        452
67. A.V.A. -C                                            427
68. MIRABAL -A                                           370
69. TORREJON -H                                          325
70. S.S. REYES -G                                        287
71. TAJAMAR -B                                             0
72. VALDEBERNARDO -B                                       0
------------------------------------------------------------
© 2016 Club de Ajedrez Alcorcón todos los derechos reservados.