TORNEO FIESTAS DE ALCORCÓN

CLASIFICACIÓN Y RESULTADOS

Éxito de participación en el torneo Infantil y Absoluto de las fiestas de Alcorcón, con más de cien jugadores. Siendo ganador del torneo por categorías infantiles nuestro alumno Martín Horcajuelo Rocamora. Que se impuso con 6,5 puntos de 7 posibles, con tan solo 8 años. Y nuestro primer tablero de la categoría Preferente, Javier Vallejo, que obtuvo el primer puesto en el torneo Absoluto.
Absoluto en el cual se estrenaron como jugadores senior toda una generación de nuestros alumnos con más antigüedad. Una alegría ver como el relevo generacional está servido con jugadores de tanto talento.
Un placer gozar de la compañía de tantos jugadores de diversos clubes, gracias a los cuales conseguimos crecer un poquito más cada año. Agradecer a todos los padres el esfuerzo que hacen todas las semanas para llevar a sus hijos a torneos, y a sus hijos por seguir disfrutando de un deporte tan exigente como es el Ajedrez.

FOTOGRAFÍAS DEL TORNEO

CLASIFICACIONES

Puesto Nombre                             Feder Rtg  Loc  Puntos Progr. Buch. Berg.

  1    Vallejo Díaz, Javier                     2360      6.5      27.0  30.5 24.75
  2    Ramos Del Campo, Alexander               2100      6        24.0  33.0 26.50
  3    Andrade Sandoval, Jim Carlos       S16   1900      5.5      24.0  33.5 24.25
 4-11  Aguilera López, Alejandro                2113      5        24.0  32.5 20.00
       Arauz Alonso, Fernando                   2119      5        22.0  31.5 19.50
       Pérez Agustí, Luis                       1880      5        21.0  29.5 20.25
       Ycomg, Santiago                                    5        21.0  29.0 19.50
       Lozano, Luis Miguel                      2147      5        21.0  28.0 18.50
       Baños Rosique, Rafael                         1980 5        20.0  26.0 16.00
       Andrade Sandoval, Bianca Dafne     S14   1700      5        19.5  30.0 20.50
       Reyes Peña, Sebastián                    1815      5        19.5  25.5 16.25
12-15  Afana, Adham                             2097      4.5      20.0  33.0 20.25
       García Varea, Benjamín                             4.5      18.0  26.0 14.25
       Martín Díaz, Juan Carlos                           4.5      15.5  29.0 17.50
       Baranco González, Nicolás          S14             4.5      13.5  19.5 10.75
16-26  Sirera Ripoll, José Luis                 1900      4        19.0  29.0 10.50
       Rojas, José Luis                         1990      4        18.0  29.0 13.50
       Alonso Villodre, Juan                    1780      4        18.0  26.0 12.00
       Llerena Achútegui, Mariano                         4        17.0  26.5 12.00
       Mihalcea, George                                   4        16.5  29.0 14.00
       Galeano Moreno, Francisco Javier                   4        16.0  26.0 11.00
       García Hernández, Javier                           4        16.0  25.0 11.00
       García Pardo, Maria Carmen         S14             4        16.0  21.5 11.00
       Aguilera Prada, Alejandro                1500      4        15.0  24.5 11.50
       Gonzales Guarachi, David Alejandro S14             4        13.0  24.5 12.50
       Oporto Martín, José                S14             4        13.0  22.0  8.50
27-29  Lozano, César                                      3.5      18.0  28.0 11.50
       Sánchez Tapia, Luis Gabriel                        3.5      14.5  27.5 11.75
       Fogué Caro, David                                  3.5      13.5  23.0  8.75
30-41  Yagüe Sánchez, Héctor                    1963      3        15.0  26.0  9.00
       Calceh, Eliumen                                    3        15.0  24.0  7.50
       Naranjo Bolaños, Jesús                             3        13.0  26.0  8.00
       Simón Martín-Aragón, Álvaro                        3        13.0  18.5  3.00
       Krause Llorente, Paul              S16             3        12.0  26.5  9.00
       Diéguez Tapias, David                              3        12.0  22.0  7.50
       Neill, Chris                                       3        12.0  21.0  5.50
       Barranco Martínez, Gabriel               1729      3        11.0  24.5  5.00
       Godoy Cuevas, Felipe                               3        11.0  23.5  8.00
       Sánchez Álvarez, Pablo                             3        11.0  18.5  5.00
       Marín, Ricardo                     S14             3         8.0  19.5  5.50
       Sánchez González, Samuel           S16             3         8.0  19.0  7.00
42-44  Rosas, Andrés                                      2.5      12.5  24.0  7.25
       Lozano Argüeso, César                              2.5      10.5  20.5  5.25
       Muro Nieto, Rafael                                 2.5       8.0  16.5  5.25
45-50  López Villar, Andrés                               2        11.0  23.0  5.00
       Carnicero Gómez, Jesús                             2        11.0  23.0  4.00
       Rogelio Andrés, Juan                               2         7.0  19.0  3.00
       Tinoco Guerra, Josué               S16             2         6.0  18.5  4.00
       Rosas Saldaña, Andrés                              2         6.0  16.0  2.00
       Argüello Moreno, Hugo              S14             2         4.0  17.0  2.50
51-52  Coronado Riscos, Héctor                            1.5       9.5  24.5  4.25
       Aguirre, Alejandro                                 1.5       4.0  20.5  1.25
53-54  Tinoco Quiñones, Walter                            1         3.0  18.0  1.00
       Méndez Prieto, Gregorio                            1         2.0  16.0  1.50
55-56  García Ventura, Juan Carlos                        0         0.0  27.5  0.00
       García Carrasco, Juan Carlos                       0         0.0  25.0  0.00
Nº  Nombre                             Feder Rtg   1    2    3    4    5    6    7  

1.  Vallejo Díaz, Javier                     2360 28:G 19:G  6:G  4:G 14:G  8:T  3:G
2.  Lozano, Luis Miguel                      2147 29:G 21:G 11:G  8:P 51:P 23:G 27:G
3.  Arauz Alonso, Fernando                   2119 30:G 20:G  8:P 25:G 12:G 10:G  1:P
4.  Ramos Del Campo, Alexander               2100 31:G 23:G 17:G  1:P  8:G 51:G 14:G
5.  Afana, Adham                             2097 32:G 26:G 14:P 27:T 17:G 54:G  8:P
6.  Rojas, José Luis                         1990 33:G 25:G  1:P 51:P 37:G 56:G 54:P
7.  Yagüe Sánchez, Héctor                    1963 34:P 38:G 30:G 26:G 54:P 32:P 18:P
8.  Andrade Sandoval, Jim Carlos       S16   1900 35:G 43:G  3:G  2:G  4:P  1:T  5:G
9.  Pérez Agustí, Luis                       1880 36:G 34:T 54:G 12:T 32:G 14:P 39:G
10. Reyes Peña, Sebastián                    1815 37:T 39:T 31:G 33:G 56:G  3:P 51:G
11. Alonso Villodre, Juan                    1780 38:G 42:G  2:P 32:P 30:G 26:G 12:P
12. Andrade Sandoval, Bianca Dafne     S14   1700 39:T 37:G 49:G  9:T  3:P 25:G 11:G
13. Aguilera Prada, Alejandro                1500 40:G 54:P 32:P 42:G 31:G 39:P 41:G
14. Aguilera López, Alejandro                2113 41:G 51:G  5:G 34:G  1:P  9:G  4:P
15. Aguirre, Alejandro                            42:P 40:T 51:P 18:P 16:P 38:P   :G
16. Argüello Moreno, Hugo              S14        43:P 41:P 47:P 52:P 15:G 48:P 53:G
17. Baños Rosique, Rafael                         44:G 55:G  4:P 39:G  5:P 41:G 32:G
18. Baranco González, Nicolás          S14        45:T 49:P 37:P 15:G 20:G 22:G  7:G
19. Carnicero Gómez, Jesús                        46:G  1:P 33:P 44:G 39:P 42:P 22:P
20. Coronado Riscos, Héctor                       47:G  3:P 35:T 56:P 18:P 43:P 40:P
21. Diéguez Tapias, David                         48:G  2:P 39:P 46:G 41:P 55:P 35:G
22. Fogué Caro, David                             49:T 45:G 34:P 37:P 35:G 18:P 19:G
23. Galeano Moreno, Francisco Javier              50:G  4:P 41:G 54:P 33:G  2:P 42:G
24. García Carrasco, Juan Carlos                  51:P   :P   :P   :P   :P   :P   :P
25. García Hernández, Javier                      52:G  6:P 42:G  3:P 47:G 12:P 31:G
26. García Pardo, Maria Carmen         S14        53:G  5:P 43:G  7:P 50:G 11:P 47:G
27. García Varea, Benjamín                        54:P 44:G 55:G  5:T 49:G 34:G  2:P
28. García Ventura, Juan Carlos                    1:P   :P   :P   :P   :P   :P   :P
29. Godoy Cuevas, Felipe                           2:P 46:G 56:P 49:P 48:G 36:G 43:P
30. Gonzales Guarachi, David Alejandro S14         3:P 47:G  7:P 43:G 11:P 45:G 56:G
31. Krause Llorente, Paul              S16         4:P 48:G 10:P 55:G 13:P 50:G 25:P
32. Llerena Achútegui, Mariano                     5:P 53:G 13:G 11:G  9:P  7:G 17:P
33. López Villar, Andrés                           6:P 50:G 19:G 10:P 23:P 47:P 48:P
34. Lozano, César                                  7:G  9:T 22:G 14:P 45:G 27:P 37:P
35. Lozano Argüeso, César                          8:P 52:G 20:T 45:P 22:P 40:G 21:P
36. Marín, Ricardo                     S14         9:P 56:P 48:P 53:G 40:G 29:P 52:G
37. Martín Díaz, Juan Carlos                      10:T 12:P 18:G 22:G  6:P 49:G 34:G
38. Méndez Prieto, Gregorio                       11:P  7:P 50:P 47:P 53:P 15:G 46:P
39. Mihalcea, George                              12:T 10:T 21:G 17:P 19:G 13:G  9:P
40. Muro Nieto, Rafael                            13:P 15:T 45:P 50:G 36:P 35:P 20:G
41. Naranjo Bolaños, Jesús                        14:P 16:G 23:P 48:G 21:G 17:P 13:P
42. Neill, Chris                                  15:G 11:P 25:P 13:P 52:G 19:G 23:P
43. Oporto Martín, José                S14        16:G  8:P 26:P 30:P 46:G 20:G 29:G
44. Rogelio Andrés, Juan                          17:P 27:P 52:G 19:P 55:P 53:G 50:P
45. Rosas, Andrés                                 18:T 22:P 40:G 35:G 34:P 30:P 49:P
46. Rosas Saldaña, Andrés                         19:P 29:P 53:G 21:P 43:P 52:P 38:G
47. Sánchez Álvarez, Pablo                        20:P 30:P 16:G 38:G 25:P 33:G 26:P
48. Sánchez González, Samuel           S16        21:P 31:P 36:G 41:P 29:P 16:G 33:G
49. Sánchez Tapia, Luis Gabriel                   22:T 18:G 12:P 29:G 27:P 37:P 45:G
50. Simón Martín-Aragón, Álvaro                   23:P 33:P 38:G 40:P 26:P 31:P 44:G
51. Sirera Ripoll, José Luis                 1900 24:G 14:P 15:G  6:G  2:G  4:P 10:P
52. Tinoco Guerra, Josué               S16        25:P 35:P 44:P 16:G 42:P 46:G 36:P
53. Tinoco Quiñones, Walter                       26:P 32:P 46:P 36:P 38:G 44:P 16:P
54. Ycomg, Santiago                               27:G 13:G  9:P 23:G  7:G  5:P  6:G
55. Barranco Martínez, Gabriel               1729   :  17:P 27:P 31:P 44:G 21:G   :P
56. Calceh, Eliumen                                 :  36:G 29:G 20:G 10:P  6:P 30:P
Puesto Nombre                         Feder Rtg Loc Puntos Progr. Buch. Berg.

  1    Horcajuelo Rocamora, Martín    S8            6.5      27.5  34.5 31.75
 2-5   Fogué Angelina, Hugo           S12           5.5      23.0  29.0 21.75
       García Pardo, Celia            S12           5.5      22.5  29.0 21.75
       Ferrando Martín, Roberto       S12           5.5      22.0  32.5 23.75
       Santos Burkolz, Mario          S12           5.5      21.5  30.5 21.50
 6-10  Ingunza Curro, Andrés          S12           5        23.0  33.5 21.50
       Blanco Martín, Óscar           S10           5        22.0  29.0 19.00
       Ureta González, Sergio         S12           5        22.0  26.5 14.00
       Calvo González, José Félix     S8            5        18.5  28.5 20.00
       López Villanueva, Martín       S12           5        18.0  25.5 16.50
11-14  López Carbajo, Diego           S12           4.5      22.0  30.0 15.50
       Ochoa González, Hugo           S12           4.5      20.5  32.0 17.50
       Sandoval Andrade, Marian       S10           4.5      19.0  30.5 16.75
       Sirera Andrés, Darío           S12           4.5      16.5  25.0 13.75
15-22  Marinas Olaya, Marta           S10           4        18.0  27.0 11.50
       Pérez Benito, Iván             S10           4        17.0  27.5 11.00
       Ingunza Curro, Álvaro          S10           4        17.0  26.5 12.50
       Estebaran Rodríguez, Guillermo S12           4        17.0  23.0  9.50
       Fernández Estremera, Fernando  S12           4        16.0  26.0 12.00
       García Pardo, Lorena           S10           4        14.0  28.5 14.50
       Marinas Olaya, Alberto         S8            4        13.0  22.5  8.50
       Ureta González, Rubén          S12           4        10.0  23.0  9.50
23-28  Lozano Hernanz, Rodrigo        S10           3.5      20.0  28.5 12.25
       Jubin, Damián                  S8            3.5      15.5  26.5 12.75
       Blazquez Sanz, Óscar           S8            3.5      13.5  25.5 12.00
       Cuesta Moscoso, Álvaro         S8            3.5      12.0  23.5  8.00
       Yagüe Tallón, Pablo            S12           3.5      12.0  22.5  6.75
       Benayas Gálvez, Alejandro      S12           3.5      12.0  21.0  8.75
29-38  Chen, Ni Wei                   S12           3        17.0  25.0  8.00
       Martínez Méndez, Lucas         S12           3        15.0  27.0  8.00
       De La Fuente Cerro, Helena     S12           3        14.5  22.0  6.50
       Rojas Fernández, Antonio       S8            3        12.5  23.5  7.25
       Lozano Argüeso, Alvaro         S12           3        12.0  21.0  5.25
       Lavado Peña, David             S12           3        10.0  24.0  9.00
       Godoy López, Felipe            S10           3        10.0  24.0  7.00
       Villegas Villar, Alejandro     S10           3         9.0  18.5  5.00
       Castaño González, Pelayo       S10           3         8.0  19.0  7.00
       Lavado Peña, Héctor            S8            3         6.0  18.0  3.50
39-40  Godoy López, Arturo            S8            2.5      11.0  25.0  6.75
       Gutiérrez García, Marcos       S10           2.5      11.0  23.0  6.50
41-46  Nieva Vicente, Natalia         S8            2        11.0  22.5  3.00
       Majer Núñez, Miguel Ángel      S8            2         9.0  18.5  4.00
       Barriez, Rafael                S8            2         8.0  21.0  3.50
       Sola Sánchez, Pablo            S8            2         6.0  18.5  3.50
       Estebaran Rodríguez, Enrique   S8            2         6.0  17.5  1.00
       Estebaran Rodríguez, Eduardo   S8            2         4.0  15.0  1.00
  47   Lozano Argüeso, Javier         S8            1.5       9.0  21.5  4.75
  48   Díaz Bayón, David              S8            1         6.0  21.5  2.00
49-50  Díaz Bayón, Álvaro             S8            0.5       3.0  19.0  0.25
       Neill  Rodríguez, John         S8            0.5       3.0  17.0  0.25
Nº  Nombre                         Feder Rtg  1    2    3    4    5    6    7  

1.  Barriez, Rafael                S8        26:P 28:G 29:P 34:P 36:P 38:G 50:P
2.  Benayas Gálvez, Alejandro      S12       27:G 25:P 37:P 31:T  8:P 14:G 49:G
3.  Blanco Martín, Óscar           S10       28:G 26:G 24:G 25:P 40:T 33:G 44:T
4.  Blazquez Sanz, Óscar           S8        29:P 47:G 39:G 35:P  5:T 26:P 21:G
5.  Calvo González, José Félix     S8        30:G 29:T 40:P 32:G  4:T 24:G 41:G
6.  Castaño González, Pelayo       S10       31:P 30:P 28:G 27:P 21:P 46:G 39:G
7.  Chen, Ni Wei                   S12       32:G 31:G 33:P 26:G 43:P 30:P 36:P
8.  Cuesta Moscoso, Álvaro         S8        33:P 32:T 11:G 44:P  2:G 45:P 22:G
9.  De La Fuente Cerro, Helena     S12       34:G 33:P 31:G 30:P 42:T 32:T 48:P
10. Díaz Bayón, David              S8        35:P 34:G 41:P 39:P 49:P 28:P   :P
11. Díaz Bayón, Álvaro             S8        36:P 38:T  8:P 50:P 14:P 12:P   :P
12. Estebaran Rodríguez, Enrique   S8        37:P 41:P 34:P 38:G 48:P 11:G 28:P
13. Estebaran Rodríguez, Guillermo S12       38:G 35:P 36:G 43:P 34:G 37:G 30:P
14. Estebaran Rodríguez, Eduardo   S8        39:P 42:P 46:P 49:P 11:G  2:P 38:G
15. Fernández Estremera, Fernando  S12       40:P 46:G 42:G 29:P 27:G 35:G 25:P
16. Ferrando Martín, Roberto       S12       41:G 37:G 23:P 45:G 17:G 43:T 29:G
17. Fogué Angelina, Hugo           S12       42:G 36:G 35:G 33:T 16:P 40:G 43:G
18. García Pardo, Celia            S12       43:G 39:G 25:P 37:G 41:G 47:G 23:T
19. García Pardo, Lorena           S10       44:P 48:G 43:P 36:G 50:G 41:P 37:G
20. Godoy López, Felipe            S10       45:P 43:P 49:G 47:P 46:G 39:G 35:P
21. Godoy López, Arturo            S8        46:G 40:P 44:P 42:P  6:G 50:T  4:P
22. Gutiérrez García, Marcos       S10       47:P 49:G 45:P 46:G 37:P 42:T  8:P
23. Horcajuelo Rocamora, Martín    S8        48:G 44:G 16:G 40:G 25:G 29:G 18:T
24. Ingunza Curro, Álvaro          S10       49:G 45:G  3:P 41:P 39:G  5:P 42:G
25. Ingunza Curro, Andrés          S12       50:G  2:G 18:G  3:G 23:P 44:P 15:G
26. Jubin, Damián                  S8         1:G  3:P 47:G  7:P 45:T  4:G 40:P
27. Lavado Peña, David             S12        2:P 50:P 48:G  6:G 15:P 36:P 34:G
28. Lavado Peña, Héctor            S8         3:P  1:P  6:P 48:P 38:G 10:G 12:G
29. López Carbajo, Diego           S12        4:G  5:T  1:G 15:G 33:G 23:P 16:P
30. López Villanueva, Martín       S12        5:P  6:G 50:G  9:G 47:P  7:G 13:G
31. Lozano Argüeso, Javier         S8         6:G  7:P  9:P  2:T 32:P 48:P 46:P
32. Lozano Argüeso, Alvaro         S12        7:P  8:T 38:G  5:P 31:G  9:T 45:P
33. Lozano Hernanz, Rodrigo        S10        8:G  9:G  7:G 17:T 29:P  3:P 47:P
34. Majer Núñez, Miguel Ángel      S8         9:P 10:P 12:G  1:G 13:P 49:P 27:P
35. Marinas Olaya, Marta           S10       10:G 13:G 17:P  4:G 44:P 15:P 20:G
36. Marinas Olaya, Alberto         S8        11:G 17:P 13:P 19:P  1:G 27:G  7:G
37. Martínez Méndez, Lucas         S12       12:G 16:P  2:G 18:P 22:G 13:P 19:P
38. Neill  Rodríguez, John         S8        13:P 11:T 32:P 12:P 28:P  1:P 14:P
39. Nieva Vicente, Natalia         S8        14:G 18:P  4:P 10:G 24:P 20:P  6:P
40. Ochoa González, Hugo           S12       15:G 21:G  5:G 23:P  3:T 17:P 26:G
41. Pérez Benito, Iván             S10       16:P 12:G 10:G 24:G 18:P 19:G  5:P
42. Rojas Fernández, Antonio       S8        17:P 14:G 15:P 21:G  9:T 22:T 24:P
43. Sandoval Andrade, Marian       S10       18:P 20:G 19:G 13:G  7:G 16:T 17:P
44. Santos Burkolz, Mario          S12       19:G 23:P 21:G  8:G 35:G 25:G  3:T
45. Sirera Andrés, Darío           S12       20:G 24:P 22:G 16:P 26:T  8:G 32:G
46. Sola Sánchez, Pablo            S8        21:P 15:P 14:G 22:P 20:P  6:P 31:G
47. Ureta González, Sergio         S12       22:G  4:P 26:P 20:G 30:G 18:P 33:G
48. Ureta González, Rubén          S12       23:P 19:P 27:P 28:G 12:G 31:G  9:G
49. Villegas Villar, Alejandro     S10       24:P 22:P 20:P 14:G 10:G 34:G  2:P
50. Yagüe Tallón, Pablo            S12       25:P 27:G 30:P 11:G 19:P 21:T  1:G

TORNEO FIESTAS DE ALCORCÓN

TORNEO FIESTAS DE ALCORCÓN

Torneo de las fiestas de Alcorcón, tradicional en nuestro club para promocionar nuestro amado deporte y ofrecer un torneo entretenido y sin presión para disfrutar de una tarde de partidas de Ajedrez.

Modalidad senior e infantil, sistema suizo a 7 rondas de 10min por jugador a finish.

Se ruega rellenar formulario adjunto para hacer más sencillo  la organización de las inscripciones, así mismo estar presente con suficiente antelación para el trámite de confirmación de inscripciones.

CLUB DE AJEDREZ ALCORCÓN 
© 2016 Club de Ajedrez Alcorcón todos los derechos reservados.